Уровень: 1000-1600+

время: 3 ч. 47 мин.

uchimsia-igrat-debiut-1-e4-e5-za-belykh

Об авторе

ЯРОСЛАВ ПРИЗАНТ – Международный мастер, максимальный рейтинг Elo 2553. Многократный чемпион ЦФО. Лучший детский тренер России 2013 и 2014 года. Среди учеников многие мастера и гроссмейстеры, победители чемпионатов мира, Европы и национальных чемпионатов.

О курсе

Любите шахматы и играете 1.е4? Тогда кому как не вам знать, что на практике в большинстве партий соперники отвечают симметричным 1…е5! Дальнейшие варианты бывают сложны для изучения и приходится заучивать ходы, особо не понимая их смысла. Такой подход часто заводит в тупик и приводит к медленному прогрессу. В нашем курсе предлагается простая схема, которая станет сюрпризом для нашего соперника. Во всех деталях разбираются маршруты наших фигур с дальнейшим планом в середине партии. Результат будет виден уже в ближайших партиях!

Формат курса

Курс состоит из 12 уроков: видео + решение тематических задач по пройденной теме. Большинство видео записаны в режиме "на уроке". Таким образом, вы будете работать с теми же материалами, с которыми работают ученики на персональных занятиях. Подобный формат является оптимальным для прочного усвоения полученных знаний.

Для кого этот курс?

Курс предназначен для шахматистов 3-2 разряда (Elo FIDE 1000-1600, Lichess/Chess.com 1300-2200).

Содержание курса

развернуть свернуть

Урок 01 | Видео

Базовые основы медленной Итальянской партии. Часть 1. — 44 мин.

Урок 02 | Тест

Решение задач по пройденной теме

Урок 03 | Видео

Базовые основы медленной Итальянской партии. Часть 2. — 45 мин.

Урок 04 | Тест

Урок 05 | Видео

Медленная Итальянская партия. Практика и новые идеи. — 26 мин.

Урок 06 | Тест

Урок 07 | Видео

Защита Филидора. 1.e4 e5 2.Кf3 d6. — 14 мин.

Урок 08 | Тест

Урок 09 | Видео

Русская партия. 1.e4 e5 2.Кf3 Кf6. — 45 мин.

Урок 10 | Тест

Урок 11 | Видео

Итальянская партия. Заключение. Игра против опытных соперников. — 51 мин.

Урок 12 | Тест

Описание видеолекций

Урок 01. Базовые основы медленной Итальянской партии. Часть 1.

Как показывает тренерский опыт, медленная Итальянская партия – лучшее оружие для достижения успеха на практике для начинающих. Теории в этом варианте практически нет, поэтому главную роль играет запоминание идей. В первой части учимся маневрировать в закрытых вязких позициях и играть агрессивно в ответ на пассивную игру соперника.

Урок 03. Базовые основы медленной Итальянской партии. Часть 2.

Как правило, в Итальянской партии наши соперники рассчитывают на спокойную игру и развиваются очень шаблонно, поэтому очень быстро получают проблемы. Во второй части разберем основные ошибки черных в выборе вариантов развития.

Урок 05. Медленная Итальянская партия. Практика и новые идеи.

Закрепляем знания, полученные в предыдущих видео и добавляем новые практические идеи. Также рассмотрим вариант 1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. Сc4 d6.

Урок 07. Защита Филидора. 1.e4 e5 2.Кf3 d6.

Защита Филидора один из самых популярных дебютов среди начинающих шахматистов по причине кажущейся простоты и надежности. Разберем наиболее часто встречающиеся продолжения за черных и посмотрим, как нам воспользоваться пассивной игрой соперника.

Урок 09. Русская партия. 1.e4 e5 2.Кf3 Кf6.

Играя русскую партию, черные стремятся как можно больше упростить позицию и получить надежную открытую игру. Посмотрим, как мы можем использовать преимущество выступки и поставить перед соперником наибольшие практические проблемы, навязав максимально агрессивную счетную игру.

Урок 11. Итальянская партия. Заключение. Игра против опытных соперников.

Учимся применять полученные знания против самого опасного плана за черных – Кс6-Кe7-Кg6.