Учимся играть дебют: 1.е4 е5 за белых

Уровень: 1000-1600+ Общее время видео: 3 ч. 47 мин.
Купить курс 3000 ₽

Об авторе

ЯРОСЛАВ ПРИЗАНТ – Международный мастер, актуальный рейтинг Elo 2500. Многократный чемпион ЦФО. Лучший детский тренер России 2013 и 2014 года. Среди учеников многие мастера и гроссмейстеры, победители чемпионатов мира, Европы и национальных чемпионатов.

О курсе

Любите шахматы и играете 1.е4? Тогда кому как не вам знать, что на практике в большинстве партий соперники отвечают симметричным 1…е5! Дальнейшие варианты бывают сложны для изучения и приходится заучивать ходы, особо не понимая их смысла. Такой подход часто заводит в тупик и приводит к медленному прогрессу. В нашем курсе предлагается простая схема, которая станет сюрпризом для нашего соперника. Во всех деталях разбираются маршруты наших фигур с дальнейшим планом в середине партии. Результат будет виден уже в ближайших партиях!

Формат курса

Курс состоит из 12 уроков: видео + решение тематических задач по пройденной теме. Большинство видео записаны в режиме "на уроке". Таким образом, вы будете работать с теми же материалами, с которыми работают ученики на персональных занятиях. Подобный формат является оптимальным для прочного усвоения полученных знаний.

Для кого этот курс?

Курс предназначен для шахматистов 3-2 разряда (Elo FIDE 1000-1600, Lichess/Chess.com 1300-2200).

Содержание

ЛЕКЦИЯ 1. Базовые основы медленной Итальянской партии. Часть 1.

Как показывает тренерский опыт, медленная Итальянская партия – лучшее оружие для достижения успеха на практике для начинающих. Теории в этом варианте практически нет, поэтому главную роль играет запоминание идей. В первой части учимся маневрировать в закрытых вязких позициях и играть агрессивно в ответ на пассивную игру соперника.

ЛЕКЦИЯ 2. Базовые основы медленной Итальянской партии. Часть 2.

Как правило, в Итальянской партии наши соперники рассчитывают на спокойную игру и развиваются очень шаблонно, поэтому очень быстро получают проблемы. Во второй части разберем основные ошибки черных в выборе вариантов развития.

ЛЕКЦИЯ 3. Медленная Итальянская партия. Практика и новые идеи.

Закрепляем знания, полученные в предыдущих видео, и добавляем новые практические идеи. Также рассмотрим вариант 1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. Сc4 d6.

ЛЕКЦИЯ 4. Защита Филидора. 1.e4 e5 2.Кf3 d6.

Защита Филидора - один из самых популярных дебютов среди начинающих шахматистов по причине кажущейся простоты и надежности. Разберем наиболее часто встречающиеся продолжения за черных и посмотрим, как нам воспользоваться пассивной игрой соперника.

ЛЕКЦИЯ 5. Русская партия. 1.e4 e5 2.Кf3 Кf6.

Играя русскую партию, черные стремятся как можно больше упростить позицию и получить надежную открытую игру. Посмотрим, как мы можем использовать преимущество выступки и поставить перед соперником наибольшие практические проблемы, навязав максимально агрессивную счетную игру.

ЛЕКЦИЯ 6. Итальянская партия. Заключение. Игра против опытных соперников.

Учимся применять полученные знания против самого опасного плана за черных – Кс6-Кe7-Кg6.